четверг, 5 апреля 2012 г.

Соли угольной кислоты

Соли угольной кислоты, карбонаты и гидрокарбонаты.
        Все карбонаты- твердые кристаллические вещества. Большинство из них практически нерастворимы в воде. Гидрокарбонаты сравнительно хорошо растворимы в воде. Наиболее интересными соединениями являются карбонат и гидрокарбонат кальция.
      При длительном пропускании оксида углерода (IV) через раствор известкового молока - Са(ОН)2 сначала выпадает осадок белого цвета СаСО3,  потом раствор становится  прозрачным, так как образуется гидрокарбонат кальция..
    Если полученный прозрачный раствор нагреть, то снова происходит помутнение.
СаСО3  + СО2  + Н2О  = Са(НСО3)2
Подобные процессы протекают в природе, образуя удивительные пещеры, сталактиты, сталагмиты.
Сталакти́ты (греч. Σταλακτίτης — натёкший по капле) — хемогенные отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребёнки, бахромы и т. п.). Термины «сталактит» и «сталагмит» введены в литературу в 1655 г. датским натуралистомОле Вормом.
В узком смысле сталактитами называют кальцитовые натёчно-капельные образования, имеющие форму сосульки с внутренним питающим каналом. В широком смысле это могут быть как висящие на потолке натёчные образования разнообразных форм, так и образования в форме сосульки, но имеющие абсолютно иной механизм возникновения (ледяные, глиняные, гипсовые, соляные, лавовые сталактиты). В поперечном разрезе их строение сходно с градинами. При выпадении снега с дождём часто образуются тоже сосульки, только снежные.

На срезе сталактита видны канальцы, по которым стекает вода. Пещера Сорек.
Вода, проникающая в пещеру, растворяет известняк в химической реакции:
CaCO3 + H2O + CO2 <=> Ca2+ + 2 HCO3-
При определённых условиях (разница в парциальном давлении углекислого газа в растворе и воздухе) реакция идёт в обратную сторону, и происходит отложение карбоната кальция — растут сталактиты. Происходит это весьма медленно, характерное время — десятки, сотни лет. Длина сталактитов в отдельных случаях достигает нескольких метров.




1 комментарий: